Diese Website verwendet Cookies. Erfahren Sie mehr in der Datenschutzerklärung.

Akzeptieren

ready4life - die Coaching-App

 

Ein Gesundheitsförderungsprojekt der Lungenliga für Berufslernende.

Die Lernenden werden von einem virtuellen Coach (Avatar) durch das interaktive Programm begleitet. Dadurch werden die Lebenskompetenzen wie Selbst- und Sozialkompetenz sowie die Widerstandsfähigkeit gegenüber Konsum von Tabak und Alkohol gestärkt.

 

 

Was ist ready4life ?

 

Das Programm hat drei Schwerpunkte:

 

  • "BE YOU": Stressbewältigung und Umgang mit den eigenen Emotionen und Belastungen
  • "BE SMART": Umgang mit anderen Menschen, Entwicklung der eigenen Meinung, Schulung der Kommunikationsfähigkeit
  • "BE HEALTHY": Wissen zu Suchtmitteln und -verhaltensweisen, Erkennen und Widerstehen gegenüber Werbe- und Marketingeinflüssen, soziale Normen

Welche Kantone setzen ready4life um?
 

  • AG: Lungenliga Aargau, Fabienne Hartmann, Fabienne.Hartmann@llag.ch, +41 62 832 40 14
  • BE: Lungenliga Bern, Sara Berli, s.berli@lungenliga-be.ch, +41 31 308 28 63
  • BS/BL: Lungenliga beider Basel, Jennifer Graf,jennifer.graf@llbb.ch, +41 61 927 91 17
  • GL: Lungenliga Glarus, Leonore Agazzi, leonore.agazzi@llgl.ch, +41 55 640 50 15
  • LU/ZG/NW/OW/SZ: Lungenliga Zentralschweiz, Irene Businger, irene.businger@lungenliga-zentralschweiz.ch, +41 41 429 31 10
  • Oberwallis: Gesundheitsförderung Wallis, Florian Walther, florian.walther@psvalais.ch, +41 27 948 46 42
  • Unterwallis: Promotion santé Valais, Isabelle Gaucher Mader, isabelle.gaucher@psvalais.ch, +41 27 329 04 17
  • VD/GE: Ligue pulmonaire vaudoise, Luc Lebon, luc.lebon@lpvd.ch , +41 21 623 38 85
  • SO: Lungenliga Solothurn, Christophe Gut, christophe.gut@lungenliga-so.ch, +41 62 206 77 60
  • TI: Lega polmonare ticinese, Jocelyne Gianini, j.gianini@lpti.ch, +41 91 973 22 80
  • ZH: Zürcher Fachstelle zur Prävention des Suchtmittelmissbrauchs (ZFPS); Stephanie Unternährer, unternaehrer@zfps.ch, +41 44 271 85 74
  • Nationale Projektleitung: Lungenliga beider Basel, Sarah Eschmann, sarah.eschmann@llbb, 061 269 99 73

Das Projekt wird in Zusammenarbeit mit dem Institut für Sucht und Gesundheitsforschung Zürich (ISGF) und dem Institut für Technologiemanagement der Universität St. Gallen (ITEM-HSG) entwickelt.

Weitere Informationen und die Anmeldung finden Sie unter www.r4l.swiss